×
Home Coronavírus Governo Secretarias Municipais Unidades de Saúde Unidades de Ensino Unidades de Assistência Social IBASMA Subprefeituras Cidade História Dados Gerais Turismo 160 Anos Notícias Portal da Transparência Serviços IPTU / TAXAS ISS ONLINE ISS ONLINE (ATUALIZADO) REGIN UFISA Mapas Legislação CONSULTA PROCESSO E-SIC CONTRA CHEQUE Contato

Notícias - Araruama Carnaval 2019 terá matinê, desfiles de blocos de rua e Bateria da Beija Flor de Nilópolis
25/02/2019
Araruama Carnaval 2019 terá matinê, desfiles de blocos de rua e Bateria da Beija Flor de Nilópolis

A Prefeitura Municipal de Araruama, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Cultura, Turismo, Esporte e Lazer preparou uma grande programação para comemorar o “ Araruama Carnaval 2019”. Ao todo, serão cinco dias de muita folia e diversão com matinê para a criançada e famílias, bandas, Djs, desfiles de blocos de rua e apresentações de escolas de samba.

O Araruama Carnaval 2019 será realizado de 01 a 05 de março no Centro da cidade (Praça Antônio Raposo e Praça de Eventos da Pontinha), além dos distritos de Iguabinha, Praia Seca e São Vicente de Paulo.

 

- Confira a programação completa:

 

PRAÇA ANTÔNIO RAPOSO (MATINÊ NA PRAÇA)

 

01/03 (Sexta-feira)

18h -  Animação para crianças especiais (com participação da Cia. de Dança Vinicios Lemos);

19h30 – Baile de Carnaval da Terceira Idade;

 

02/03 (Sábado)

18h – DJ Rodrigo;

20h – Banda Os Fanfarrões;

 

03/03 (Domingo)

18h – DJ Danilo;

20h – Banda 93;

 

04/03 – (Segunda-feira)

18h – DJ Danilo;

 

05/03 – (Terça-feira)

18h – DJ Rodrigo;

20h – Banda  Os Fanfarrões;

 

PRAÇA DE EVENTOS DA PONTINHA

 

02/03 (Sábado)

20h30 – Banda Todo Mundo Dança (com participação da Cia. de Dança Vinicios Lemos);

23h – Apresentação da G.R.E.S. Beija Flor de Nilópolis;

00h30 – Baile de Carnaval;

 

03/03 (Domingo)

20h – Bloco do Cacique;

21h30 – Bloco Acadêmicos do Areal;

23h – Banda 93;

00h – Bloco Manchaça

 

04/03 – (Segunda-feira)

15h – Bloco das Piranhas

22h – DJ Danilo

 

05/03 – (Terça-feira)

20h30 – DJ Danilo;

23h – Banda Todo Mundo Dança (com participação da Cia. de Dança Vinicios Lemos)

 

DISTRITO: IGUABINHA

Endereço: Praça dos Cisnes( próximo ao DPO)

 

02/03 – (Sábado)

19h – DJ Léo Teixeira;

23h – Banda Volantis;

 

03/03 – (Domingo)

19h - DJ Léo Teixeira

23h – Matheus Marinho

 

04/03 – (Segunda-feira)

19h – DJ Léo Teixeira

23h – Leandro Cunha e Banda

 

05/03 – (Terça-feira)

19h – DJ Léo Teixeira

23h – Matheus Marinho

 

DISTRITO: PRAIA SECA

Endereço: Estrada de Praia Seca( próximo ao Shopping GG)

 

02/03 – (Sábado)

17h – Bloco Boca no Litro - Concentração: Boteko Mix;

20h – DJ Duplo L

23h – Banda 93

 

03/03 – (Domingo)

15h - Bloco Empurra que Vai – Concentração: Chiquita Bacana

20h – DJ Duplo L

 

23h – Banda Todo Mundo Dança

 

04/03 – (Segunda-feira)

15h – Bloco das Piranhas – Concentração:  Quiosque Maré Mansa

20h – DJ Duplo L

23h – Banda Os Fanfarrões

 

05/03 – (Terça-feira)

12h – Bloco Tô Ligadão – Concentração: Praia do Vargas

20h – DJ Duplo L

23h – Banda Volantis

 

DISTRITO: SÃO VICENTE DE PAULO

Endereço: Praça Aoede Manoel Joaquim

 

 02/03 – (Sábado)

19h – DJ Delguinho

22h – Matheus Marinho

 

03/03 – (Domingo)

19h – DJ Delguinho

22h – Banda Volantis

 

04/03 – (Segunda-feira)

20h - DJ Delguinho (com participação da Cia. de Dança Vinicios Lemos)

 

05/03 – (Terça-feira)

17h – Trio com Matheus Marinho

20h – DJ Delguinho