×
Home Coronavírus Governo Secretarias Municipais Unidades de Saúde Unidades de Ensino Unidades de Assistência Social IBASMA Subprefeituras Cidade História Dados Gerais Turismo 160 Anos Notícias Portal da Transparência Serviços IPTU / TAXAS ISS ONLINE ISS ONLINE (ATUALIZADO) LIVRO ELETRÔNICO REGIN UFISA Mapas Legislação CONSULTA PROCESSO E-SIC CONTRA CHEQUE Contato

Notícias - ARARUAMA REALIZOU A 28ª EXPO ARARUAMA 2019
09/11/2019
ARARUAMA REALIZOU A 28ª EXPO ARARUAMA 2019

A Prefeitura de Araruama, através da Secretaria de Ambiente, Agricultura, Abastecimento e Pesca e Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, realizou nos dias 31 de outubro a 03 de novembro de 2019, 28ª edição da Expo Araruama 2019, no Parque de Exposições Manoel Marinho Leão.

O evento foi um verdadeiro sucesso! Considerado um dos maiores e melhores eventos do segmento no estado, a Expo Araruama atraiu um público recorde este ano, nos seus 4 dias de festa, contando com variadas atrações, movimentando o turismo e o comércio araruamense.

O ponto alto da festa ficou à cargo dos shows, no palco principal, de artistas já consagrados pelo país, como Aline Barros, Thiaguinho, Claudia Leitte e as irmãs Maiara e Maraisa, lotando o Parque de Exposições de Araruama, que também disponibilizou apresentações em diversos stands ao longo do evento, como também um palco secundário onde artistas regionais fizeram a abertura dos shows principais.

Além dos shows, a Prefeitura de Araruama trabalhou incansavelmente para valorizar o produtor rural, com o Concurso “Laranja Folha Murcha Mais Doce”, que premiou:
1º lugar Dailson Alves: roçadeira costal
2º lugar Cláudio Jardim: pulverizador
3º lugar Devanil Antunes: pulverizador
4º lugar Charles: EPI

O Festival do Aipim trouxe aos visitantes vários deliciosos pratos utilizando aipim em suas receitas; um verdadeiro festival de sabores!

A Feira de Adoção de Animais que foi cuidadosamente organizada pela Clínica Animal conseguiu adoção responsável para 32 animais, entre cães e gatos que foram resgatados pelo projeto Anjos dos Animais.

E os concursos Cavalo Quarto de Milha, Mangalarga Marchador e Gado Tabapuã distribuíram mais de R$15.000,00 em prêmios, e competidores de várias cidades do Estado do Rio de Janeiro participaram nas seguintes categorias:

(Dia 02 de novembro):
3 Tambores Test Horse:
1º lugar Joseph Silva; 2º lugar Francisco de Assis; 3º lugar Sergio Jacinto.
3 Tambores Aberta Júnior:
1º lugar Odorico Francisco; 2º lugar Rafael Antonio; 3º lugar Manoel Victor.
3 Tambores Aberta Sênior:
1º lugar Douglas Leite; 2º lugar Odorico Francisco; 3º lugar Rafael Antonio.
3 Tambores Feminino:
1º lugar Adriana Regina; 2º lugar Raissa de Souza; 3º lugar Larissa Christiny.
3 Tambores Júnior:
1º lugar João Gabriel; 2º lugar Gustavo Almeida; 3º lugar Nathan Paranhos.
3 Tambores Jovem:
1º lugar Rhian Batista; 2º lugar Guilherme Fontes; 3º lugar Thomaz Paranhos.
3 Tambores Amador:
1º lugar Igor Gomes; 2º lugar Joseph Silva; 3º lugar Sergio Jacinto.
3 Tambores Amador Principiante:
1º lugar Aline Paes; 2º lugar Mayara Cabral; 3º lugar Joseph Silva.
3 Tambores Amador Master:
1º lugar Sergio Eduardo; 2º lugar Carlos Mothe; 3º lugar Sergio Jacinto.
3 Tambores Tira Teima:
1º lugar Igor Gomes; 2º lugar Gustavo Almeira; 3º lugar Rafael Antonio.

(Dia 03 de novembro):
3 Tambores Test Horse:
1º lugar João Gabriel; 2º lugar João Gilberto; 3º lugar Douglas Leite.
3 Tambores Cavalo Iniciante:
1º lugar Francisco de Assis; 2º e 3º lugares José da Cruz, competindo com 2 cavalos diferentes.
3 Tambores Aberta Júnior:
1º lugar Rafael Antonio; 2º lugar José da Cruz; 3º lugar Rafael Antonio.
3 Tambores Aberta Sênior:
1º lugar Rafael Antonio; 2º lugar José da Cruz; 3º lugar Douglas Leite.
3 Tambores Feminino:
1º lugar Ana Flavia; 2º lugar Francisca Elenir; 3º lugar Elisiane Camilo.
3 Tambores Júnior:
1º lugar Gustavo Almeida; 2º e 3º lugar João Gabriel
3 Tambores Jovem:
1º lugar Rhian Batista; 2º lugar Ana Flávia; 3º Rhian Batista.
3 Tambores Amador:
1º lugar Joseph Silva; 2º lugar Matheus França.
3 Tambores Amador Principiante:
1º lugar Joseph Silva; 2º lugar Carlos Mothe; 3º lugar Matheus França
3 Tambores Amador Master:
1º lugar Carlos Mothe; 2º lugar Claudineia Alvarenga; 3º José Renato.
3 Tambores Tira Teila:
1º Douglas Leite; 2º lugar Rafael Antonio; 3º lugar João Gabriel.
6 Balizas Test Horse:
1º lugar Ivanildo Amancio; 2º lugar Matheus Soares; 3º lugar Francisca Elenir.
6 Balizas GP Seis Balizas:
1° lugar Ivanildo Amancio; 2º lugar Matheus Soares; 3º lugar João Gabriel.

Grande Campeão da Raça Cavalo de Marcha Picada
1º lugar José Thiago; 2º lugar Bruno Henry; 3º lugar Wilson Ritto
Campeão dos Campeões da Raça Cavalo de Marcha Picada
1º Anderson José; 2º lugar Wilson Ritto; 3º lugar Bruno Henry.
Grande Campeão da Raça Cavalo de Marcha Batida
1º lugar Marcelino Antonio; 2º lugar Marlos Travisani; 3º Marcelino Antonio.
Campeão dos Campeões da Raça Cavalo de Marcha Batida
1º lugar Marcelino Antonio; 2º lugar Marlos Travisani; 3º lugar Felipe Abreu.
Grande Campeã da Raça Cavalo de Marcha Picada
1º lugar Bruno Henry; 2º lugar Ricardo Bateman; 3º lugar Bruno Henry.
Campeã das Campeãs da Raça de Marcha Picada
1º lugar Bruno Henry; 2º lugar Ricardo Bateman; 3º lugar Bruno Henry.
Grande Campeã da Raça de Marcha Batida
1º lugar Marcio de Andrade; 2º lugar Fábio Ortega; 3º lugar Paulo Cardoso.
Campeã das Campeãs da Raça de Marcha Batida
1º lugar Marcio de Andrade; 2º lugar Hugo Paulo; 3º lugar Fábio Ortega.
Gado Tabapuã:
1º Edgard Martins; 2º Fábio Zucchi; 3º lugar Bruno Henry.


Galeria de Fotos