Devido o atual cenário de pandemia do Coronavírus e tendo em vista o Estado de Calamidade decretado pelo município, a Prefeitura de Araruama está tomando várias medidas.
Entre elas, com base na lei municipal 2. 468/2020, através da Secretaria Municipal de Educação, está a entrega de cestas básicas para as famílias dos alunos devidamente matriculados na Rede Municipal de Ensino.
A sétima etapa irá atender as seguintes unidades escolares:
Dia 16/10:
Creche Municipal Norma - Boa Perna
Creche Municipal Maximiliano - Centro
Creche Municipal Adalgira - São Vicente
Creche Municipal Ilca Maria Duarte - Iguabinha
34 Novas Casas Creche de Araruama
E. M. Antônio A. Muller - Outeiro
E. M. Prof. Célia Castanho - Vila Canaã
E. M. Mário Buscema - Engenho Grande.
Dia 19/10:
E. M. Anderson Domingues - Três Vendas
E. M. Parati - Coqueiral
E. M. Toninho Senra - Regamé
E. M. Fazenda Japão - Japão
E. M. Bilíngue Antônio L. Pedrosa - Será entregue na Secretaria Municipal de Educação.
E. M. Prodígio - Prodígio
E. M. Agostinho Franceschi - Aurora
E. M. Francisco D. Neto - Boa Vista.
Dia 20/10:
E. M. Jerônimo Carlos - Paracatu
E. M. Heglaucia Maria- Jardim Califórnia
E. M. José Corrêa - São Vicente
E. M. Faustina - Norival Carvalho
E. M. João Augusto Chaves - Sobradinho
E. M. Joaquina de O. Rangel - Lagoa de Juturnaiba
E. M. Luiz Antunes - Posse
E. M. Pastor Alcebíades - Sobara
E. M. Ponta do Capim -Praia Seca
E. M. Pref. Altevir Barreto - Iguabinha
E. M. Raymundo M. Camarão - Parati
E. M. Sara Urrutia - Engenho Novo.
Dias 21/10, 22/10 e 23/10:
E. M. Sinval- Mutirão
21/10 - Educação Infantil
22/10 - 1° ano ao 4° ano
23/10 - 5° ano ao 9° ano.
E. M. Vereador Alcebíades- Fazendinha BNH
21/10 - Educação Infantil e 1° ano (1° turno e 2° turno)
22/10 - 2° ano e 3° ano (1° turno e 2° turno)
23/10 - 4° ano e 5° ano (1° turno e 2° turno)
E. M. Thiophyla- Clube dos Engenheiros
21/10 - Pré I
22/10 - 1° ano, 2° ano, 3° ano
23/10 - 4° ano ao 9° ano
E. M. Orlando Dias - Parque Mataruna
21/10 - 1° ano (1° turno e 2°turno)
22/10 - 2°ano (1° turno e 2° turno)
23/10 - 3° ano ( 1° turno e 2° turno)
E. M. Carlos Leal- XV de Novembro
21/10 - 1° turno
22/10 - 2° turno
23/10 - 3° turno
E. M. Brunno Nametala- Ponte dos Leites
21/10 - 1° ano e 2° ano
22/10 - 3° ano e 4° ano
23/10 - 5° ano ao 9° ano
E. M. João Brito - Jardim São Paulo
21/10 - 1° ano ao 3° ano
22/10 - 4° ano e 5° ano 23/10 - 6° ano ao 9° ano e EJA
E. M. Honorino Coutinho- Morro Grande
21/10 - Creche ao 1° ano
22/10 - 2° ano ao 5° ano
23/10 - 6° ano ao 9°ano
Praça Escola C. Sérgio
Ribeiro - Praia Seca
21/10- anexo creche ao 2° ano
22/10 - 3°ano ao 5° ano
23/10 - 6° ano ao 9° ano
E. M. Celina Mesquita - Iguabinha
21/10 - Pré, 1° ano e 2° ano
22/10 - 3° ano ao 5° ano
23/10 - 6° ano ao 9° ano
E. M. Ver. Edemundo - São Vicente
21/10 - Pré, 1° ano e 2° ano
22/10 - 3° ano, 4° ano, 5° ano e 8° ano
23/10 - 6° ano, 7° ano e 9° ano.
Dias 26/10, 27/10, 28/10 e 29/10:
E. M. Margarida Trindade de Deus - Fazendinha
26/10 - 1°, 2° e 3° ano
27/10 - 4° e 5° ano
28/10 - 6° e 7° ano
29/10 - 8°, 9° ano e EJA.
E. M. André Gomes - Bananeiras
26/10 - Creche IV, Pré I, Pré II
27/10 - 1°ano ao 3° ano
28/10- 4° ano e 5° ano
29/10 - 6° ano ao 9° ano.
E. M. Pedro Paulo - São Vicente
26/10 - Creche IV, Pré I, Pré II, 1° ano e 2° ano
27/10 - 3° ano ao 5° ano
28/10 - 6°ano e 7°ano
29/10 - 8° ano, 9° ano e EJA.
E. M. Prof. Nair Valladares - Centro
26/10 - 4° ano (tarde), 7°ano (tarde), 8°ano (tarde)
27/10 - 5°ano (tarde), 6°ano (tarde)
28/10 - 8°ano (manhã) e 9°ano (manhã)
29/10 - 6°ano (manhã), 7°ano (manhã) e EJA.
Praça Escola Municipal Prefeito Afrânio Valladares - Itatiquara
26/10 - Creche IV, Pré I, Pré II, 1°ano e 2°ano.
27/10 - 3° ano ao 5° ano
28/10 - 6° ano ao 8° ano
29/10 - 9° ano e EJA.
C. M. Mário Revelles - Centro
26/10 - Pré II (manhã) e Classe Bilíngue
27/10 - Pré II (tarde)
28/10 - Creche IV
29/10 - Pré I.
E. M. Moysés Ramalho - Vila Capri
26/10 - Pré, 1° ano ao 5° ano (manhã)
27/10 - Pré, 1° ano ao 5° ano (tarde)
28/10 - 6° ano ao 9° ano (manhã)
29/10 - 6° ano ao 9° ano (tarde) e EJA.
C. Darcy Ribeiro - Hospício
26/10 - Pré, 1° ano e 2° ano
27/10 - 3° ano ao 5° ano -
28/10 - 6° ano e 7° ano
29/10 - 8°ano, 9° ano e EJA.
E. M. Dr. João Vasconcellos - Praça da Bandeira (Educandário)
26/10 - Pré I e Pré II
27/10- 1° ano e 2° ano
28/10 - 3° ano e 4° ano (manhã)
29/10 - 4° ano (tarde) e 5° ano.
Serão entregues 13. 649 cestas básicas, o que corresponde a mais de 341 toneladas de alimentos.