×
Home Coronavírus Notícias Coronavírus Contas Públicas Painel Vacina Covid-19 Painel Monitoramento Infográficos Covid-19 Governo Secretarias Municipais Unidades de Saúde Unidades de Ensino Unidades de Assistência Social IBASMA Subprefeituras Cidade História Dados Gerais Turismo 160 Anos Notícias Portal da Transparência Serviços IPTU / TAXAS ITBI Declaração das Instituições Financeiras (DESIF) ISS ONLINE (ATUALIZADO) LIVRO ELETRÔNICO REGIN UFISA Mapas Legislação CONSULTA PROCESSO E-SIC CONTRA CHEQUE Contato

CORONAVÍRUS
ARARUAMA X COVID-19: Acompanhe todas as informações e ações no controle e combate ao Coronavírus
Prefeitura de Araruama vai realizar nova entrega de cestas básicas para famílias de alunos da Rede Municipal de Ensino
17/11/2020
Prefeitura de Araruama vai realizar nova entrega de cestas básicas para famílias de alunos da Rede Municipal de Ensino

 

No atual cenário de pandemia do Coronavírus em que vivemos e tendo em vista o Estado de Calamidade decretado pelo município, a Prefeitura de Araruama, com base na lei municipal 2.468/2020 dará início à entrega de cestas básicas para as famílias de alunos devidamente matriculados na Rede Municipal de Ensino.

A entrega será feita pela Secretaria Municipal de Educação e vai ter início nesta quarta-feira, 18.

Iniciaremos a nossa oitava etapa com  atendimento às seguintes unidades escolares:

 

Dia 18/11:

 

Creche Municipal Norma - Boa Perna

 

Creche Municipal Maximiliano - Centro

 

Creche Municipal Adalgira - São Vicente

 

Creche Municipal Ilca  Maria Duarte - Iguabinha

 

34 Novas Casas Creche de Araruama

 

E. M. Antônio A. Muller - Outeiro

 

E. M. Prof. Célia Castanho - Vila Canaã

 

E. M. Mário Buscema - Engenho Grande

 

 

Dia 19/11:

 

E. M. Anderson Domingues - Três Vendas

 

E. M. Parati - Coqueiral

 

E. M. Toninho Senra - Regamé

 

E. M. Fazenda Japão - Japão

 

E. M. Bilíngue Antônio L. Pedrosa - Será entregue na Secretaria Municipal de Educação.

 

E. M. Prodígio - Prodígio

 

E. M. Agostinho Franceschi - Aurora

 

E. M. Francisco D. Neto - Boa Vista.

 

 

Dia 23/11:

 

E. M. Jerônimo Carlos - Paracatu

 

E. M. Heglaucia Maria- Jardim Califórnia

 

E. M. José Corrêa - São Vicente

 

E. M. Faustina - Norival Carvalho

 

E. M. João Augusto Chaves - Sobradinho

 

E. M. Joaquina de O. Rangel - Lagoa de Juturnaiba

 

E. M. Luiz Antunes - Posse

 

E. M. Pastor Alcebíades  - Sobara

 

E. M. Ponta do Capim -Praia Seca

 

E. M. Pref. Altevir Barreto - Iguabinha

 

E. M. Raymundo M. Camarão - Parati

 

E. M. Sara Urrutia - Engenho Novo.

 

 

Dias 24/11,  25/11 e 26/11:

 

E. M. Sinval- Mutirão

 24/11-  Educação Infantil

25/11 - 1° ano ao 4° ano

26/11 - 5° ano ao 9° ano.

 

E. M. Vereador Alcebíades- Fazendinha BNH

24/11 - Educação Infantil e 1° ano (1° turno e 2° turno)

25/11 - 2° ano e 3° ano (1° turno e 2° turno)

26/11-4° ano e 5° ano (1° turno e 2° turno)

 

E. M. Thiophyla- Clube dos Engenheiros

24/11 - Pré I

25/11-  1° ano, 2° ano, 3° ano

26/11 - 4° ano ao 9° ano

 

E. M. Orlando Dias - Parque Mataruna

 24/11- 1° ano (1° turno e 2°turno)

25/11-2°ano (1°  turno e 2° turno)

26/11- 3° ano ( 1° turno e 2° turno)

 

E. M. Carlos Leal- XV de Novembro

24/11 - 1° turno

25/11- 2° turno

26/11 - 3° turno

 

E. M. Brunno Nametala- Ponte dos Leites

24/11 - 1° ano e 2° ano

25/11 - 3° ano e 4° ano

26/11 - 5° ano ao 9° ano

 

E. M. João Brito - Jardim São Paulo

24/11 - 1° ano ao 3° ano

25/11- 4° ano e 5° ano           26/11- 6° ano ao 9° ano e EJA

 

E. M. Honorino Coutinho- Morro Grande

24/11 - Creche ao 1° ano

25/11- 2° ano ao 5° ano

26/11- 6° ano ao 9°ano

 

Praça Escola C. Sérgio

 Ribeiro - Praia Seca

24/11- anexo creche ao 2° ano

25/11 - 3°ano ao 5° ano

26/11 - 6° ano ao 9° ano

 

E. M. Celina Mesquita - Iguabinha

24/11 -  Pré, 1° ano e 2° ano

25/11 -  3° ano ao 5° ano

26/11 - 6° ano ao 9° ano

 

E. M. Ver. Edemundo - São Vicente

24/11- Pré, 1° ano e 2° ano

25/11-3° ano, 4° ano, 5° ano e 8° ano

26/11 - 6° ano, 7° ano e 9° ano.

 

 

Dias 27/11, 30/11, 01/12 e 02/12:

 

E. M. Margarida Trindade de Deus - Fazendinha

27/11 - 1°, 2° e 3° ano

30/11 - 4° e 5° ano

01/12 - 6° e 7° ano

02/12 - 8°, 9° ano e EJA.

 

E. M. André Gomes - Bananeiras

27/11- Creche IV, Pré I, Pré II

30/11 - 1°ano ao 3° ano

01/12 - 4° ano e 5° ano

02/12 - 6° ano ao 9° ano.

 

E. M. Pedro Paulo - São Vicente

27/11 - Creche IV, Pré I, Pré II, 1° ano e 2° ano

30/11 - 3° ano ao 5° ano

01/12 - 6°ano e 7°ano

02/12 -  8° ano, 9° ano e EJA.

 

E. M. Prof. Nair Valladares - Centro

27/11 - 4° ano (tarde), 7°ano (tarde), 8°ano (tarde)

30/11 - 5°ano (tarde), 6°ano (tarde)

01/12 - 8°ano (manhã) e 9°ano (manhã)

02/12 - 6°ano (manhã), 7°ano (manhã) e EJA.

 

Praça Escola Municipal Prefeito Afrânio Valladares -  Itatiquara

27/11 -  Creche IV, Pré I, Pré II, 1°ano e 2°ano.

30/11 - 3° ano ao 5° ano

01/12 - 6° ano ao 8° ano

02/12 - 9° ano e EJA.

 

C. M. Mário Revelles - Centro

27/11 - Pré II (manhã) e Classe Bilíngue

30/11 - Pré II (tarde)

01/12 - Creche IV

02/12 - Pré I.

 

E. M. Moysés Ramalho - Vila Capri

27/11 - Pré, 1° ano ao 5° ano (manhã)

30/11- Pré, 1° ano ao 5° ano (tarde)

01/12 - 6° ano ao 9° ano (manhã)

02/12 - 6° ano ao 9° ano (tarde) e EJA.

 

C. Darcy Ribeiro - Hospício

27/11 -  Pré, 1° ano e 2° ano

30/11 - 3° ano ao 5° ano -

01/12 - 6° ano e 7° ano

02/12 - 8°ano, 9° ano e EJA.

 

E. M. Dr. João Vasconcellos - Praça da Bandeira (Educandário)

27/11 - Pré I e Pré II

30/11 - 1° ano e 2° ano

01/12 - 3° ano e 4° ano (manhã)

02/12 - 4° ano (tarde) e 5° ano.

 

Nesta etapa serão oferecidas 13. 649 cestas básicas, equivalentes a mais de 341 toneladas de alimentos.